歴代優勝者

平成29年度

春季中学・高校卓球大会
高校男子団体戦 駒澤大学附属苫小牧高等学校
高校男子ダブルス 丸谷 舜也・小森 大輔 (駒大苫高)
高校女子ダブルス 後木 玲奈・杉渕 栞 (駒大苫高)
高校男子シングルス 安住 幹広 (駒大苫高)
高校女子シングルス 後木 玲奈 (駒大苫高)
中学男子シングルス 芳賀 世蓮 (早来中)
中学女子シングルス 仲川 詩乃 (苫東中)
第72回国民体育大会卓球競技苫小牧予選会
少年男子シングルス 姉崎 友樹 (駒大苫高)
少年女子シングルス 小森 愛佳 (駒大苫高)
第50回苫小牧民報社杯争奪卓球大会
男子ダブルス 伊藤 崇宏・早坂 広志 (新和産業・フリーダム)
女子ダブルス 三橋 佳苗・中島 有砂 (苫南高)
男子シングルス 早坂 広志 (フリーダム)
女子シングルス 西 智恵子 (フリーダム)
苫小牧ハスカップライオンズクラブ杯
平成29年度苫小牧卓球選手権大会「カデットの部」
男子ダブルス 芳賀 世蓮・松井 海聖 (早来中・明野中)
女子ダブルス 仲川 詩乃・安達 美羽 (苫小牧東中・明野中)
14歳以下男子シングルス 芳賀 世蓮 (早来中)
14歳以下女子シングルス 山道 胡桃 (苫小牧ジュニア)
13歳以下男子シングルス 武内 哉太 (佐藤クラブ)
13歳以下女子シングルス 板橋 祐佳 (苫小牧ジュニア)
平成29年度苫小牧社会人卓球選手権大会
男子ダブルス決勝トーナメント 本田 雅己・森田 恭央 (ASTRAYs・フリーダム)
男子シングルス 早坂 広志 (フリーダム)
第15回ニッタク杯卓球選手権大会
混合ダブルス 大久保 洸・大久保 ひかり (江・江別中央中・文京台クラブ)
一般男子シングルス 荒木 智博 (苫・久恵比寿)
一般女子シングルス 明 樹菜 (苫・駒大苫高)
小中学生男子シングルス 小松 隼大 (江・中央中)
小中学生女子シングルス 寺西 沙莉奈 (千・恵庭柏クラブ)
平成29年度会長杯争奪苫小牧卓球選手権大会
「ジュニアの部」兼道予選会
ジュニア男子シングルス 安達 朋晶 (駒大苫高)
ジュニア女子シングルス 小森 愛佳 (駒大苫高)
平成29年度第13回西村一行杯卓球大会
男子ダブルス 丹羽 孝希・丹羽 美里 (スベンソン・広島日野自動車)
女子ダブルス 伊勢谷 耀・明 樹菜 (苫・駒大苫高)
一般男子シングルス 丹羽 孝希 (スベンソン)
一般女子シングルス 明 樹菜 (苫・駒大苫小牧高)
小中学男子シングルス 桐木 隆聖 (苫・北海道菊卓会)
小中学女子シングルス 大久保 ひかり (江・文京台クラブ)
平成29年度会長杯争奪苫小牧卓球選手権大会
「一般の部」兼道予選会
混合ダブルス 安達 朋晶・桜庭 有花 (駒大苫高)
男子ダブルス 姉崎 友樹・山本 佑真 (駒大苫高)
女子ダブルス 後木 玲奈・杉渕 栞 (駒大苫高)
一般男子シングルス 姉崎 友樹 (駒大苫高)
一般女子シングルス 後木 玲奈 (駒大苫高)
第50回市民卓球大会
一般男子ダブルス 遠藤 昌宏・本田 雅己(新和産業・アストレイ)
一般女子シングルス 三郷 留美・伊藤千恵子(沼ノ端クラブ)
中学男子団体戦 明倫中学校A
中学女子団体戦 青翔中学校A
中学2年男子シングルス 田村 竣(啓北中学校)
中学2年女子シングルス 山道 胡桃(青翔中学校)
中学1年男子シングルス 阿部 新之助(光洋中学校)
中学1年女子シングルス 板橋 祐佳(沼ノ端中学校)
小学男子シングルス 武内 哉太(日新小学校)
小学女子シングルス 桐木 亜美(糸井小学校)
北海道高等学校選抜卓球室蘭支部予選会
高校男子団体戦 駒大苫小牧
高校女子団体戦 駒大苫小牧
高校男子ダブルス 小森・安達(駒大苫小牧)
高校女子ダブルス 後木・杉渕(駒大苫小牧)
高校男子シングルス 森山雄斗(静内)
高校女子シングルス 宮川侑子(苫東)
第33回中学校選抜卓球苫小牧支部予選会
中学男子団体戦
中学女子団体戦
TSP杯争奪第29回苫小牧オープン卓球選手権大会
男子ダブルス 向井 慧太・赤塚 玲麻(札・北海道科学大高)
女子ダブルス 後木 玲奈・杉渕 栞(苫・駒大苫高)
男子シングルス 赤塚 玲麻(札・北海道科学大高)
女子シングルス 杉渕 栞(苫・駒大苫高)

平成28年度

春季中学・高校卓球大会
高校男子団体戦 駒澤大学附属苫小牧高等学校
高校女子団体戦(リーグ戦) 駒澤大学附属苫小牧高等学校
高校男子ダブルス 野呂 孝介・姉崎 友樹 (駒大苫高)
高校女子ダブルス 明 樹菜・山田 愛里 (駒大苫高)
高校男子シングルス 松井 琉聖 (駒大苫高)
高校女子シングルス 藤尾 真結 (駒大苫高)
中学男子団体戦(リーグ戦) 苫小牧市立光洋中学校
中学女子団体戦 苫小牧市立青翔中学校
中学男子シングルス 芳賀 世蓮 (早来中)
中学女子シングルス 仲川 詩乃 (苫東中)
第71回国民体育大会卓球競技苫小牧予選会
少年男子シングルス 野呂 孝介 (駒大苫高)
少年女子シングルス 山田 愛里 (駒大苫高)
平成28年度苫小牧社会人卓球選手権大会
男子ダブルス 本田 翔悟・荒木 智博 (久恵比寿)
男子シングルス 荒木 智博 (久恵比寿)
第49回苫小牧民報社杯争奪卓球大会
男子ダブルス 本田 翔悟・荒木 智博 (久恵比寿)
女子ダブルス 駒場 香織・西 智恵子 (フリーダム)
男子シングルス 本田 翔悟 (久恵比寿)
女子シングルス 三橋 佳苗 (苫南高)
苫小牧ハスカップライオンズクラブ杯
平成28年度苫小牧卓球選手権大会「カデットの部」
男子ダブルス 桐木 隆聖・境田 拓海 (北海道菊卓会)
女子ダブルス 板橋 美空・山道 胡桃 (苫小牧ジュニア)
14歳以下男子シングルス 桐木 隆聖 (北海道菊卓会)
14歳以下女子シングルス 武内 春花 (明倫中)
13歳以下男子シングルス 松井 海聖 (明野中)
13歳以下女子シングルス 山道 胡桃 (苫小牧ジュニア)
平成28年度会長杯争奪
苫小牧卓球選手権大会「一般・ジュニアの部」兼道予選会
ジュニア男子シングルス 松井 琉聖 (駒大苫高)
ジュニア女子シングルス 小森 愛佳 (駒大苫高)
混合ダブルス 安住 幹広・杉渕 栞 (駒大苫高)
男子ダブルス 本田 翔悟・荒木 智博 (久恵比寿)
女子ダブルス 藤尾 真結・三浦 祐依 (駒大苫高)
一般男子シングルス 松井 琉聖 (駒大苫高)
一般女子シングルス 後木 玲奈 (駒大苫高)
平成28年度第12回西村一行杯卓球大会
男子ダブルス 安住 幹広・姉崎 友樹 (苫・駒大苫小牧高)
女子ダブルス 明 樹菜・山田 愛里 (苫・駒大苫小牧高)
一般男子シングルス 小松 隼大 (江・江卓会)
一般女子シングルス 後木 玲奈 (苫・駒大苫小牧高)
小中学男子シングルス 信田 旺介 (札・ノースJr)
小中学女子シングルス 大久保 ひかり (江・文京台クラブ)
第49回市民卓球大会
一般男子ダブルス 藤村・松原 (TAKEDAクラブ)
中学男子団体戦 光洋中
中学女子団体戦 青翔中A
中学2年男子シングルス 濱口 裕美 (光洋)
中学2年女子シングルス 武内 春花 (明倫)
中学1年男子シングルス 田村 峻 (啓北)
中学1年女子シングルス 山道 胡桃 (青翔)
小学男子シングルス 阿部 新之助 (糸井小)
小学女子シングルス 板橋 祐佳 (ウトナイ小)
北海道高等学校選抜卓球室蘭支部予選会
高校男子団体戦 駒澤大学附属苫小牧高等学校
高校女子団体戦 駒澤大学附属苫小牧高等学校
高校男子ダブルス 安住 幹広・姉崎 友樹 (駒大苫高)
高校女子ダブルス 後木 玲奈・杉渕 栞 (駒大苫高)
高校男子シングルス 森山 雄斗 (静内高)
高校女子シングルス 三橋 佳苗 (苫南高)
第32回中学校選抜卓球苫小牧支部予選会
中学男子団体戦 光洋中学校
中学女子団体戦 青翔中学校
平成28年度中学・高校新人卓球大会
高校男子シングルス 小森 大輔 (駒大苫高)
高校女子シングルス 杉渕 栞 (駒大苫高)
中学男子シングルス 芳賀 世蓮 (早来中)
中学女子シングルス 仲川 詩乃 (苫東中)
第14回ニッタク杯卓球選手権大会
混合ダブルス 福島 巧也・福島 友美 (苫・佐藤クラブ・Astrays)
一般男子シングルス 野呂 孝介 (苫・駒大苫高)
一般女子シングルス 藤尾 真結 (苫・駒大苫高)
小中学生男子シングルス 林 優大 (後・蘭越SC)
小中学生女子シングルス 仲川 詩乃 (苫・東中)
TSP杯争奪第28回苫小牧オープン卓球選手権大会
男子ダブルス 本田 翔悟・荒木 智博 (苫・久恵比寿)
女子ダブルス 信田 ことみ・杉林 海珠 (札・札幌ノースJr・函・南茅部卓球少年団)
男子シングルス 後藤 功貴 (千・北広島市役所)
女子シングルス 荻野 晶 (苫・駒大苫高)

苫小牧卓球連盟

生涯スポーツである卓球の普及発展、競技力向上並びに本連盟会員相互の融和と親睦を図ることを目的に各種大会の開催、選手の育成強化活動、審判員養成の講習会などを行っています。

Page Top